Como clausura de las actividades deportivas extraescolares de nuestro Colegio, se realizó la Convivencia de los Campeones Montessori, para lo cual se invitó a todos los alumnos y alumnas que forman parte de nuestros equipos deportivos de Baloncesto, bádminton, fútbol, tiro con arco y voleibol.
Durante el presente ciclo escolar nuestros equipos de fútbol, baloncesto y voleibol participaron en 3 Copas deportivas, 1 Liga Escolar, y 6 Mañanas Deportivas; disputaron un total de 245 encuentros deportivos, ganando 31 primeros lugares, 17 segundos lugares y 5 terceros lugares.
En la disciplina de Tiro con Arco nuestros alumnos participaron en 4 fechas del torneo escolar organizado por la Asociación de Tiro con Arco de Guatemala, obteniendo primeros, segundos y terceros lugares.
En Bádminton nuestros alumnos participaron en 2 fechas del Torneo de la Liga Deportivas Escolar, 1 Jornada de Escolar de la Federación Nacional de Bádminton, 1 Mañana Deportiva, obteniendo primeros y segundos lugares.
En atletismo nuestros atletas participaron en tres Mañanas Deportivas, y en un Festival Escolar, ganando los primeros y segundos lugares.
En la “CONVIVENCIA DE LOS CAMPEONES MONTESSORI” se hizo entrega de un reconocimiento a los deportistas destacados del año 2019, además de resaltar la importancia del trabajo en equipo y el orgullo de formar parte de los equipos deportivos de nuestro Colegio.
LISTA DE DEPORTISTAS DESTACADOS 2019
Bádminton
Camila Briz de León
Hana Sakura Fukuyama Jo
Liria María José Bonilla Argueta
Rodrigo Orellana Zúñiga
Rodolfo Nicolai Borstcheff Medina
Hans Paul Siebold Medrano
Eduardo José Salazar Murillo
Tiro con Arco
David Alejandro Díaz González
Voleibol
María Isabel Leonardo
Laura Sofía González González
Nicole Rosal González
Fútbol
Isabella Alvarado Zapata
Ruby María Quevedo Saravia
Daniela María Barillas Caballeros
Sebastián Aguirre Cabrera
Martín Alejandro Porras Orellana
Henry Leonel Siguenza Alcántara
José Carlos Alvarado Coto
Andrés Estuardo Sologaistoa
Nicolás Bardales Cabarrus
Javier Sánchez del Aguila
José Andrés Pérez Forno
Baloncesto
Sara Ximena Castrillo Valencia
Anat Altalef Kadoch
Camila Sophia Castrillo Valencia
María Ximena Mejicanos Villatoro
Pamela Arriola Liquez
María del Pilar Tarragó
José Rodrigo Monney Hori
Santiago Prera Silva
Santiago Carranza Mastahinich
Mario José Castrillo Valencia
Mateo Arévalo Luna
¡Felicitaciones a todos nuestros deportistas!