Como clausura de las actividades deportivas extraescolares de nuestro Colegio, se realizó la “CONVIVENCIA DE LOS CAMPEONES MONTESSORI” para lo cual se invitó a todos los alumnos y alumnas que forman parte de nuestros equipos deportivos de Baloncesto, bádminton, fútbol, tiro con arco y voleibol.
Durante el presente ciclo escolar nuestros equipos de fútbol, baloncesto y voleibol participaron en dos Copas deportivas, dos Ligas Escolares, y seis Mañanas Deportivas; disputaron un total de 291 encuentros deportivos, ganando 35 primeros lugares, 11 segundos lugares y 12 terceros lugares.
En la disciplina de Tiro con Arco nuestros alumnos participaron en tres fechas del torneo escolar organizado por la Asociación de Tiro con Arco de Guatemala, obteniendo primeros, segundos y terceros lugares.
En Bádminton nuestros alumnos participaron en tres fechas del Torneo de la Liga Deportivas Escolar una Mañana Deportiva, obteniendo primeros y segundos lugares.
En atletismo nuestros atletas participaron en tres Mañanas Deportivas, una Copa Escolar y en un Festival Escolar, ganando los primeros y segundos lugares.
En la “CONVIVENCIA DE LOS CAMPEONES MONTESSORI” se hizo entrega de un reconocimiento a los deportistas destacados del año 2018, además de resaltar la importancia del trabajo en equipo y el orgullo de formar parte de los equipos deportivos de nuestro Colegio.
LISTA DE DEPORTISTAS DESTACADOS 2018
Fútbol
Gabriel Morales Ruiz
Adrián Echeverría Heredia
José Carlos Alvarado Coto
Joaquín Manuel Urrutia Hernández
Nicola Bruni Perdomo
José Andrés Rossell Luna
Nicolás Bardales Cabarrus
Edwin Daniel Rodas Vidal
Mathias Briere Urdiales
José Andrés Perez Forno
Julio Roberto Orellana Wer
Ruby María Quevedo Saravia
Fatima Rocasermeño Montenegro
Paola Rosenberg Callejas
Baloncesto
Mario Roberto Cruz Centeno
Nicolás Andrés Urrutia Hernández
Diego Rodríguez Méndez
Mario José Castrillo Valencia
Diego Porres Zelaya
Mateo Arévalo Luna
Anika Herrera García
Mia José Figueroa Chigua
María Ximena Mejicanos Villatoro
Paulina Castillo Castillo
Fabiana Constanza Del Cid Barahona
Isabella Quán Bosque
Voleibol
Ana Victoria Samayoa Martínez
Natalia Arriola Liquez
Valeria Herrera Malouf
Bádminton
Rodolfo Nikolai Borstcheff Medina
Estuardo Gándara Castillo
Santiago José Lorenzana Yang
Eduardo José Salazar Murillo
Mia Natalia Solorzano Arriaza
Isabella Mollinedo Gonzalez
Anaité Flores González
Liria María José Bonilla Argueta
Tiro con Arco
Diana Benecke Melgar
José Ignacio Palacios Mata